НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
115191, Г. МОСКВА, ГАМСОНОВСКИЙ ПЕР., Д.2, СТР, 7
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг управляющей компаний «ТРИНФИКО» на уровне «A-|ru.am|» и сохранило «Развивающийся» прогноз по рейтингу

Дата опубликования: 22.06.2020

Дата экспертного коммитета: 18.06.2020

НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Национальное Рейтинговое Агентство (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг управляющих компаний АО «Управляющая компания ТРИНФИКО» на уровне «A-|ru.am|» и сохранило «Развивающийся» прогноз по рейтингу.

26.03.2020 г. Агентство присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «A-|ru.am|», прогноз по рейтингу – «Развивающийся».

РЕЗЮМЕ

Вследствие пандемии COVID-19 сроки реализации ряда планов АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» (далее – Компании) были скорректированы. На момент оценки Компания не смогла продемонстрировать обозначенную в стратегии развития на 2020 г. динамику роста активов под управлением в указанный период.  Сроки ввода в эксплуатацию нового клиентского кабинета и интернет-сайта Компании также были перенесены на более поздний период.

В связи с вышеизложенным НРА сохраняет «Развивающий» прогноз по рейтингу Компании на ближайшие 3 месяца, до момента ожидаемой реализации планов по передаче средств ключевого клиента.

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

Основными акционерами Компании являются АО «ТРИНФИКО Холдингс» (50%; бенефициар – Белай Олег Викторович, прочие участники – финансовая группа KGAL и фонд Thunderbolt Partners), ООО «Транс-Инвест» (около 20%) и ООО «ТЕТИС Капитал» Д.У. (около 30%).

Компания имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00079 от 24.09.2002 г., а также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг № 045-08588-001000 от 06.09.2005 г.

АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» является ассоциированным членом Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР).

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» является стратегическим партнером Компании.

Сайт Инвестиционной Группы ТРИНФИКО в сети Интернет: www.trinfico.com

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню Рейтинга:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень Рейтинга:

 

ПРОГНОЗ

Развивающийся прогноз предполагает высокий уровень неопределенности в дальнейшем развитии Компании (поступление средств от ключевого клиента Компании). Период, в течение которого уровень рейтинга может быть пересмотрен, составляет не более 3 месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации (далее – Методология).

Методологическое описание Программного модуля оценки характеристик инвестиционных портфелей «Анализатор Рисков Финансовых Активов».

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Зам. руководителя управления

рейтингов финансовых институтов

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый эксперт

Юрий Ногин

Директор рейтингов

финансовых институтов

+7 (495) 122-22-55 (106)

nogin@ra-national.ru